Главная / Полезные статьи

Пескоструйная обработка зеркальных поверхностей

Пескоструйная обработка зеркальных поверхностей проводится по специальной технологии с применением воздушно-песчаных абразивных смесей. Аппарат, созданный для подобной работы, функционирует под высоким давлением, что позволяет не только делать глянцевую поверхность матовой, но и наносить на нее всевозможные рисунки. Чтобы придать изображениям особое изящество и сформировать объемное изображение, специалисты применяют разноразмерные абразивные частицы и различные технологии обработки стеклянной поверхности. Изготовление зеркал с пескоструйным рисунком может проводиться с помощью одностороннего, поверхностного и глубокого воздействия на стекло. Такие возможности позволяют создавать матовые рисунки на глянцевой поверхности, или глянцевые – на матовой.

Изображение бывает монохромным и полихромным. Для создания монохромных изображений используют лишь абразивные вещества, затирающие поверхность, а полихромные рисунки создаются с помощью нанесения особо прочных, не тускнеющих с течением времени красок. Особенные, эксклюзивные и стильные узоры можно создавать с использованием нескольких оттенков такой краски, нанося ее слой за слоем.

Матирование стекла

Матированием называют процесс обработки стеклянной поверхности с помощью пескоструйного аппарата. Для этого на поверхность стекла наносят специально подготовленную пленку с нужным изображением, чтобы затем начать работу. Зеркало с пескоструйным рисунком получается в итоге воздействия с частью его поверхности разнокалиберных абразивных частиц под высоким давлением. Если мастер будет менять угол подачи абразива, силу воздушного потока и объем подачи действующего вещества, его шедевр получится более изящным и уникальным.

Чтобы создавать более мелкие или точечные изображения, специалисты применяют широкоформатный плоттер для нарезки пленки. Такую пленку наклеивают на всю поверхность стекла или зеркала, затем пунктирной насечкой на нее наносят узор. Стекло с пескоструйным рисунком остается под пленкой вплоть до завершения всех работ. Когда мастер убедится, что изделие готово, пленку снимают.

Пескоструйные изображения – простой, доступный и весьма бюджетный способ украсить любую стеклянную поверхность в доме и на улице.

Фотографии