Главная / Полезные статьи

Увеличим пространство, не меняя площадь.

Ограничения по размеру у больших зеркал

Гостиная в больших загородных домах нередко объединяет в общее пространство несколько этажей. Стены такого помещения можно эффектно оформить зеркалами.

Сразу скажу: максимальный размер цельного зеркала в высоту составляет 3100 мм, а наибольшая ширина при такой высоте – 1200 мм.

Почему мы не рекомендуем клеить на стену целый лист 3200*2100?

С удовольствием отвечаю: потому что до момента установки зеркало надо сначала обработать, а затем перевезти. Отсюда и размеры.

А можно ли два больших зеркала поставить друг на друга и получить шестиметровую зеркальную высоту?

Увы, так делать не рекомендуем. При значительном весе зеркала создают большую нераспределённую нагрузку на отрыв. Это приведёт к тому, что верхнее зеркало раздавит нижнее и вся конструкция упадет. С точки зрения безопасности жильцов такие риски недопустимы. Крупноформатные зеркала возможно устанавливать по вертикали только по одному!

Что остается?

Выход есть: панно. Вот как на фото, например.

Размещением зеркального панно решается задача по «зазеркаливанию» большого пространства без ущерба безопасности эксплуатации. У панно идеальное распределение нагрузки на детали при той же самой массе. Единственное и очень важное замечание: большие размеры нельзя делать ромбами, острые углы при такой массе недолговечны.

Но и у этого решения есть минус: панно стоит дороже обычных зеркал. Ведь оно представляют собой изделие с подгонкой элементов, требующее существенного усложнения проекта. А затем, чтобы изготовить его, мастера:

  • шлифуют километры фацета,
  • проводят сверхточную резку,
  • обеспечивают кропотливую установку.

Но есть и хорошая новость.

На финальную стоимость изделия влияет количество и размер элементов: вот тут возможна разумная экономия.

И самое главное. Зеркальное панно в большом помещении – предмет длительного пользования. Вы покупаете его один раз и затем очень долго наслаждаетесь достигнутым эффектом сами и восхищаете им своих гостей.