Главная / Полезные статьи

Как подготовить стену к монтажу зеркал и стекла

Рассказываю о том, что вызывает наибольшие трудности в изготовлении стеклоизделий. Ни для кого не секрет, что мы все хотим, чтобы наш дом был индивидуален, не похож на другой. Но в погоне за индивидуальностью главное — не переборщить, доставив себе огромную головную боль и испортив себе настроение.

Теперь по делу.

1. Начнем с подготовки основания под монтаж зеркала/стекла/зеркального панно. Основание для монтажа зеркал должно быть ровным, соблюдены углы 90 градусов, непосредственно перед монтажом основание необходимо покрыть связующей грунтовкой. Возможные Ваши вопросы и наши ответы:

  • зачем ровное основание? Ведь оно все равно закрывается? Может и на гипсокартон сойдет? Отвечаю: не сойдет, поскольку стекло повторяет все неровности поверхности, на которую монтируется стекло или зеркало. Хотите искажение изображения - можете ничего не делать со стенами;
  • разница в 5–6 мм между верхом-низом, справа-слева. Разве это так важно? Отвечаем: конечно, это очень важно, поскольку Ваше зеркальное или стеклянное изделие в этом случае необходимо будет подгонять под размер (т. е. выполнять криволинейную обработку), что существенно увеличивает трудозатраты, а, следовательно, и стоимость изделия. В изделии с разницей длин сторон отсутствуют прямые углы, следовательно, оно — криволинейное;
  • зачем грунтовка? Грунтовка наносится для того, чтобы связать воедино слои шпатлевки и обеспечить хорошую адгезию основания и клея для зеркал.

Как не должно выглядеть основание для зеркала:

Основание для зеркала

2. Рекомендации, полученные автором стены для работы над недочетами.

  • выровнять перепад толщин: гипсокартон-бетон;
  • места соединений листов ГКЛ проклеить укрепляющей сеткой;
  • углы ниши выровнять под 90 градусов;
  • отштукатурить стену под покраску;
  • нанести связующую грунтовку.

Если в этой картинке Вы узнали свою — выполняйте пункт 2 и заказывайте зеркала.

Еще по теме: фотографии реализованных проектов